Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 19

Дата публикации: 07.02.2015

Девятнадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Халтура в ответ на вызовы», опубликованная в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», представляет собой критический отзыв на новую Военную доктрину Российской Федерации, принятую в конце декабря 2014 года. Автор, анализируя изменения доктрины, приходит к выводу, что «они либо не вполне корректны, либо весьма тривиальны, либо имеют отдалённое отношение к предмету». Следует отметить, что автором статьи является Константин Сивков, уже известный по резкой критике Стратегии национальной безопасности России до 2020 года.

В статье ««Вредители» в банке», опубликованной на портале Банки.ру, освещается проблема внутреннего мошенничества в банках со стороны персонала. В материале приводятся конкретные кейсы, а также рассказывается о способах минимизации рисков коррупции сотрудников компании.

В статье «Трудности монетизации украденных данных», опубликованной на портале Хабрахабр, освещается вопрос усложнившегося в последнее время процесса зарабатывания на похищенной информации. В материале приводятся конкретные кейсы, а также некоторая статистика по данному вопросу.

В статье «S&P понизило рейтинг России до мусорного, но цифры говорят о другом», опубликованной в «Business New Europe», проводится анализ макроэкономической стабильности российской экономики и обосновывается ангажированность рейтинговых агентств, которые в конце 2014 года снизили показатели РФ. Главным образом, неубедительность доводов рейтинговых агентств показывается на базе государственного долга России и других стран, имеющих более серьёзные показатели внешней задолженности, но при этом обладающих более высоким рейтингом.

Аудиоматериалы

Выпуск «Какого развития событий нам ждать на Украине» передачи «Военное ревю», содержащий помимо общего разговора на актуальные вопросы и рассказ о некоторых аспектах выполнения государственного оборонного заказа и перспективах оборонно-промышленного комплекста РФ (начало первой и второй четверти программы).