Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогнозы по росту зарплат и инфляции в РФ на 2014 год

Дата публикации: 07.01.2014

По прогнозам международной консалтинговой компании «Hay Group», рост заработной платы в России в 2014 году может достичь значения в 7,8%, что является одним из самых высоких значений по Европе, где средний рост прогнозируется на уровне 3,1%. Если сравнивать это с официальными прогнозами по российской инфляции, то реальный прирост составит от +2,3% до +3,3%. При этом, как ожидается, более востребованы будут инженерные позиции и специалисты по продажам, а вот объём найма экономистов, бухгалтерских и административных позиций останется прежним или уменьшится.


Если говорить о других странах, то самых высоких надбавок аналитики «Hay Group» ожидают во Вьетнаме (11,5%), Индии (10,9%), Индонезии (10%) и Китае (8,6%). Правда ещё более крупные цифры у Венесуэлы (27%) и Аргентины (24,3%), но инфляция там составит, соответственно, 36,4% и 25,7%, так что реальный прирост будет иметь отрицательные значения.

Однако возвращаясь к России, следует отметить, что наблюдается спад темпов роста зарплат, что, вероятно, объясняется общим замедлением экономического роста. Таким образом, не смотря на одно из самых больших значений этого показателя в Европе, общая тенденция для РФ всё-таки не столь радужна.

(Использованы материалы РБК.)