Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка потерь России от снижения нефтяных цен

Дата публикации: 06.11.2015

Согласно опубликованному Управлением международных отношений Министерства финансов США докладу «Report to Congress on International Economic and Exchange Rate Policies» (PDF-файл, 1,59 мегабайт) (Отчёт для Конгресса по международной экономической и курсовой политике — англ.), за первое полугодие 2015 года нефтяная выручка России снизилась на 100 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Причём, важно отметить, что данный документ является не пропагандистским по своему функциональному назначению, а призван объективно выявить страны, занимающиеся искусственным занижением курса национальной валюты с целью удешевления своего экспорта. То есть данная оценка заслуживает существенно большего внимания, чем простые популистские заявления американских политиков.


В документе России уделено не очень много места. В нём всего лишь отмечается, что в настоящий момент РФ испытывает тяжёлый экономический спад из-за экономической бесхозяйственности, снизившихся сырьевых цен и экономических санкций [стр. 9], а также приводится та самая оценка снижения нефтяных доходов [стр. 34]. Кроме того, указывается, что Россия, в отличие от других стран-экспортёров нефти, сохранила положительное сальдо торгового баланса за счёт общего экономического спада, ограничений импорта и девальвации национальной валюты [стр. 35].

В целом, можно отметить, что оценка в 100 миллиардов долларов представляется вполне корректной. Однако не следует её трактовать слишком широко. То есть это всего лишь объём снижения экспортных доходов от продажи нефти, а не совокупный объём ущерба всей национальной экономики, который в действительности существенно выше.