Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг лучших для проживания пожилых людей стран за 2014 год

Дата публикации: 06.11.2014

Согласно данным рейтинга «Global AgeWatch Index 2014», подготовленного международной благотворительной организацией «HelpAge International» при поддержке ООН, Россия занимает 65 место среди лучших для проживания пожилых людей стран, что чуть хуже Беларуси и чуть лучше Парагвая — 64 и 66 места соответственно. По сравнению с 2013 годом это является улучшением на 13 позиций, что стало возможно, главным образом, за счёт существенного улучшения гарантий получения дохода для пожилых людей (37 место). Кроме того, высоким остаётся показатель возможностей россиян преклонного возраста (26 место), то есть при желании они могут трудоустроиться и получить образование. Если же говорить о слабых сторонах, то согласно докладу, в России не очень благополучная среда для стариков (82 место), а также отмечается плохое состояние их здоровья (86 место).


Таким образом, видно, что в России достаточно неплохо обстоит дело с возможностями для реализации своего трудового потенциала даже в предпенсионном и пенсионном возрасте, однако если состояние здоровья уже не позволяет активно трудиться, то условия жизни таких людей как раз уже не очень высоки.

Десятка лидеров данного рейтинга выглядит следующим образом:

  1. Норвегия
  2. Швеция
  3. Швейцария
  4. Канада
  5. Германия
  6. Нидерланды
  7. Исландия
  8. США
  9. Япония
  10. Новая Зеландия

Абсолютным антилидером оказался Афганистан.

В целом, рейтинг охватывает 96 государств, что позволяет утверждать, что исследованием было охвачено 89% всех пожилых людей в мире. К 2050 году, по прогнозам «HelpAge International», 21% всего населения будет приходиться на людей старше 60 лет. Сейчас же в мире только 12% пожилых людей.