Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 40: Отраслевая структура финансирования банками реального сектора российской экономики

Дата публикации: 06.07.2016

Некоторое время назад, в сборнике материалов заочной международной научно-практической конференции «Экономика и банковская система: теория и практика», состоявшейся 1-12 мая 2016 года, была опубликована работа «Отраслевая структура финансирования банками реального сектора российской экономики». Данная публикация представляет собой относительно небольшое исследование, посвящённое анализу изменений распределения потоков банковского финансирования в последние годы, что, по мнению автора, связано от части с общей стагнацией экономики РФ, а от части обусловлено протекционистским эффектом российского продовольственного эмбарго.


Аннотация статьи гласит:

«В работе анализируется отраслевая структура кредитного финансирования реального сектора российской экономики. На основе статистики по размещённым средствам банковского сектора показано, что в период кризиса 2014-2015 года только производство пищевых продуктов и производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов продемонстрировали существенный рост привлекаемых кредитных ресурсов, но по разным причинам.»

Фактически в работе взяты данные по размещённым средствам банковского сектора за 2010-2015 годы, пересчитанные в проценты от общей суммы. На их основе показано, что в кризисные 2014-2015 годы только обрабатывающие производства демонстрировали, во-первых, рекордный рост доли объёмов финансирования, а во-вторых, в принципе стали главным отраслевым направлением, получавшим банковское финансирование.

Тем не менее, разложение обрабатывающих производств на более мелкие отраслевые направления выявило то, что и внутри этой группы отраслей рост объёмов банковского финансирования характерен лишь для двух: в первую очередь, для производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака, а во вторую, для производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов.

Таким образом, бо́льшая часть банковского финансирования в 2014-2015 годах была перераспределена в пользу всего двух отраслей народного хозяйства. Однако статистика общей задолженности по кредитам показывает, что в случае производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов одновременно с ростом объёмов кредитования росла и задолженность, что вряд ли может служить признаком финансового благополучия отрасли.

В итоге, можно констатировать, что в 2014-2015 годах только одна отрасль производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака характеризовалась безопасным увеличением доли объёмов кредитования, что, по мнению автора, не в последнюю очередь связано с российским продовольственным эмбарго, оказавшим таким образом протекционистскую поддержку отечественному сельскохозяйственному сектору. Освободившийся в результате санкций внутренний рынок предоставил возможность для роста производства, что отразилось в увеличении спроса на заёмные средства.

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Отраслевая структура финансирования банками реального сектора российской экономики // Экономика и банковская система: теория и практика (2016, Махачкала) / Материалы заочной международной научно-практической конференции [Текст]: Под ред. Б. Х. Алиева, Г. С. Султанова. — Махачкала: НИЦ «Апробация», 2016. — С. 395-399.

Для всех желающих доступна и электронная версия сборника с этой статьёй (PDF-файл, 5,15 мегабайт).

Из-за ограничений формата в статью вошли не все исходные статистические данные, а лишь их обработанный вариант. Все использованные данные, а также часть тупиковых ответвлений статистического исследования, вместе с алгоритмами преобразования можно скачать здесь в формате Excel (XLS-файл, 50 килобайт).