Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка прозрачности финансовых транзакций от ОЭСР и её сопоставление с Financial Secrecy Index

Дата публикации: 05.12.2013

21-22 ноября 2013 года, в Джакарте, Индонезия, прошло заседание Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях. Данный форум проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и объединяет 121 страну и регион по всему миру с целью широкомасштабной дискуссии по вопросам международного налогового сотрудничества и является крупнейшей международной группой в этой сфере. Особый интерес представляет заключение участников форума в виде списка стран, которые не выполняют международные требования в отношении прозрачности финансовых транзакций и доступности налоговой информации.


Напомним, что двумя неделями ранее, неправительственная исследовательская организация «Tax Justice Network» опубликовала свой собственный рейтинг государств с самой непрозрачной финансовой системой. Если сопоставить основные результаты заключения ОЭСР и «Tax Justice Network», то в глаза бросаются значительные расхождения.

В частности, ОЭСР утверждает, что такие страны как Люксембург, Кипр, Британские Виргинские острова и Сейшельские острова обладают всем необходимым законодательством для обеспечения соответствия мировым требованиям, однако оно не применяется в нужном объёме. В то же время, в Financial Secrecy Index (FSI) данные страны занимают 2, 41, 20 и 28 места соответственно, то есть на лицо значительное расхождение оценок, причём носящее неравномерный характер.

Кроме того, ОЭСР было названо несколько стран, где ситуация ещё хуже, поскольку их законодательная база имеет существенные недочёты с точки зрения прозрачности транзакций. В частности, в этот список попали следующие страны (в скобках приводится их позиция в рейтинге FSI): Швейцария (1), Ботсвана (60), Бруней (73), Вануату (45), Либерия (27), Науру (81), Объединённые Арабские Эмираты (16) и Панама (11). То есть прослеживается такой же значительный разброс стран по Financial Secrecy Index.

Также Организацией экономического сотрудничества и развития ещё две страны были сочтены соблюдающими требования в недостаточной степени. Это Австрия, занимающая в FSI 18 место, и Турция, которая «Tax Justice Network» в их индексе в принципе не рассматривается.

Подводя итог можно сказать, что неконтролируемые финансовые потоки являются крайне сложной областью изучения, в результате чего, независимые друг от друга исследования могут давать крайне непохожие друг на друга оценки. Тем не менее, ОЭСР, безусловно, является намного более авторитетной организацией, чем «Tax Justice Network», поэтому налоговые власти и финансовые институты, скорей всего, будут ориентироваться, в первую очередь, именно на исследование ОЭСР, но это автоматически не означает, что Financial Secrecy Index и его методология не заслуживают внимания специалистов.

(Использованы материалы Финмаркет.)