Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Сокращение расходов банков на охранные мероприятия

Дата публикации: 05.11.2015

Совокупные расходы российских банков на охранные мероприятия сократились за январь-сентябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2%: с 18,9 до 16,6 миллиарда рублей. При этом количество сообщений о разбойных нападениях на инкассаторов в центральных СМИ выросло за три квартала на 36%, что может являться косвенным показателем возросших рисков физической безопасности. То есть сокращение расходов на охрану представляется неуместным.


По всей видимости, ситуация с сокращением бюджетов служб безопасности связана с общим урезанием расходов, при котором затраты на охрану были признаны менеджментом многих кредитных организаций за чрезмерные. Причём эта тенденция наблюдается не только среди малых и средних банков, но и среди лидеров рынка. В частности, Сбербанк сократил расходы на охрану на 5,3% (до 2,9 млрд руб.), то есть меньше, чем в среднем по рынку, но всё равно заметно. Тем не менее, пресс-служба Сбербанка сообщает, что хотя расходы на физическую охрану немного снизились, но выросли расходы на технологичное охранное оборудование, и в итоге, общая сумма расходов банка на безопасность не изменилась.

Так или иначе, складывается впечатление, что российские банки, действительно, в массе своей начинают резать расходы на охранные мероприятия, что представляется не совсем правильным. Дело в том, что с точки зрения простой бухгалтерии это вполне может привести к определённой экономии, но если учитывать возрастание риска потерь от снижения физической безопасности отделений и инкассаторов, то с точки зрения общей экономической целесообразности данные действия могут оказаться более дорогими по последствиям.

(Использованы материалы Lenta.ru.)