Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Зависимость цен на наркотики от курса рубля

Дата публикации: 05.08.2016

В 2014-2015 годах произошло существенное ослабление российской национальной валюты, которое привело к удорожанию импортируемых товаров. Однако помимо официального легального импорта, в теневой экономике также существуют рынки и нелегальных импортируемых товаров, среди которых одним из наиболее показательных является рынок наркотических веществ. Логично предположить, что цены на наркотики должны были бы вести себя также, как и цены на любой другой товар, однако в реальности ситуация оказалась сложнее.


Согласно информации, озвученной главой ФСКН в начале 2016 года, девальвация рубля отразилась на стоимости героина, поставляемого из Афганистана, так как он достаточно жёстко привязан к доллару. В итоге, героиновый импорт в долларовом выражении остался неизменным, а вот в рублёвом вырос в полтора-два раза, пропорционально девальвации национальной валюты. Вместе с этим, в отношении синтетических наркотиков, поставляемых преимущественно из Юго-Восточной Азии, такой тенденции не замечено. Рублёвые цены на этот вид наркотических веществ существенно не изменились.

Существенная зависимость цен на тяжёлые наркотики от курса национальной валюты обуславливает дополнительный опосредованный риск ухудшения криминогенной ситуации. Дело в том, что из-за резкого роста цен на психотропные вещества, наркозависимые вынуждены будут повысить свою криминальную активность с целью получения дополнительных средств на приобретение наркотиков. Причём, данная угроза, скорей всего, носит преимущественно региональный характер, поэтому затрудняет задачу обнаружения её на уровне федеральных показателей.