Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Сокращение объёмов фонда обязательного страхования вкладов

Дата публикации: 05.08.2015

За первое полугодие 2015 года объём фонда обязательного страхования вкладов сократился на 63% или в 2,7 раза — с 83 до 30,9 миллиардов рублей. Это было вызвано большим объёмам выплат страхового возмещения вкладчикам разорившихся банков. Общие расходы фонда достигли 106,7 миллиарда рублей, тогда как доходы составили лишь 54 миллиарда. Этот дисбаланс и обусловил объём сокращения.


За январь-июнь 2015 года Агентство по страхованию вкладов обслужило 25 страховых случаев, от которых пострадали 458 тысяч вкладчиков, а также приняло участие в санации 17 банков. В последнее же время банкротства банков снова участились, поэтому ожидать снижения темпов выплат не приходится. В связи с этим, совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в Банк России за предоставлением кредита в размере до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет.

Таким образом, можно констатировать, что текущие риски превосходят изначально заложенные в систему обязательного страхования пределы прочности. Это не означает, что вероятность банкротства АСВ высока. Как раз то, что Банк России окажет ему поддержку не вызывает сомнений. Однако неоспорим тот факт, что страховая система не справляется с теми рисками, которые в настоящий момент присутствуют на рынке.

(Использованы материалы Lenta.ru.)