Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднозначная оценка эффективности антироссийских санкций от администрации президента США

Дата публикации: 05.05.2016

В начале мая 2016 года, официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест прокомментировал экономические санкции в отношении России и оценил степень их эффективности. По его словам, США и их европейские союзники эффективно скоординировали введение санкций против Москвы, что оказало негативный эффект на экономику РФ. В итоге, введённые санкции ограничили способность России приспособиться к падению нефтяных цен.


То есть смысл заявления Эрнеста сводится к тому, что одной из главных причин экономических проблем России стало снижение цен на энергоносители, «но способность экономики России отреагировать на это оказалась ограничена санкциями». Однако подобная трактовка событий 2014-2015 годов вызывает некоторые сомнения.

Дело в том, что существенное падение нефтяных цен началось уже после введения большей части мер экономического принуждения в отношении России. Более того, к моменту пиковых падений котировок нефти на мировых рынках РФ уже успела даже ответить продовольственными контрсанкциями. То есть нефтяной фактор в полной мере заработал уже после того, как санкции стали неотъемлемым атрибутом экономической конъюнктуры.

Таким образом, остаётся две возможные трактовки заявления Джоша Эрнеста: либо он пытается делать хорошую мину при плохой игре, подтасовывая факты для того, чтобы создать иллюзию большей причастности США и ЕС к ухудшению конъюнктуры российской экономики, либо же косвенно признаёт участие США в целенаправленном давлении на нефтяные цены для их снижения.

(Использованы материалы Lenta.ru.)