Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 75

Дата публикации: 05.03.2016

Семьдесят пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Ой, что будет: помогают ли стресс-тесты узнать надежность банка», опубликованная на портале «Банки.ру», посвящена обзору такого инструмента анализа устойчивости кредитной организации, как стресс-тестирование. Материал содержит описание как общих принципов, так и обзор различных видов стресс-тестирования, которые существуют и применяются в реальной практике.

В статье «Снижается ли рождаемость в России?», опубликованной в Forbes, Марк Адоманис в очередной раз делает анализ демографической ситуации в РФ. В целом, на основе последних данных Росстата он приходит к выводу, что в России продолжает сохраняться демографическая стабильность, хотя есть основания говорить о сигналах, свидетельствующих о возрастании риска спада рождаемости.

Статья «Каким будет наше энергетическое будущее?», опубликованная в The Washington Post, посвящена вопросам обеспечения энергетической безопасности в разрезе экологических аспектов данной темы. Автор приветствует инициативы по переходу на экологически чистые источники энергии, но всё же отмечает, что энергетическая безопасность обеспечивается в том числе за счёт диверсификации, поэтому в реальности нужно говорить не просто о достаточности энергии, но и о её разнообразии. Именно движение в сторону обеспечения экологической безопасности поможет добиться этого показателя энергетической безопасности, так как традиционные источники энергии будут дополнены альтернативными.