Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рекордные демографические показатели России в 2014 году

Дата публикации: 05.02.2015

Согласно информации, озвученной министром труда Максимом Топилиным, за 2014 год в России родились 1,947 миллионов детей, что является рекордом за период современной истории РФ. Всё это является продолжением общей позитивной тенденции последних трёх лет, в течение которых рождаемость сохраняется на уровне 1,9 миллионов детей, а второй год подряд фиксируется общий прирост населения на уровне 33 тысячи человек в год.


Улучшение демографических показателей наблюдается и в сфере ожидаемой продолжительности жизни российских граждан. Так, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, данный показатель составил в среднем до 70,8 года в 2013 и до 71,6 года за 9 месяцев 2014 года. Положительная динамика ожидаемой продолжительности жизни коррелирует с государственной программой развития здравоохранения в России до 2020 года, начавшейся как раз в 2013 году. За этот период общая смертность населения снизилась почти на 4%. Тогда же, впервые за 30 лет, удалось выйти на естественный прирост населения.

В России даже есть населённые пункты, где численность населения выросла в два и более раза за 25 лет. Прежде всего, это города Северного Кавказа, где традиционно наблюдается высокая рождаемость, а также нефтегазовые города Западной Сибири и города-»спутники» мегаполисов, прираставшие за счёт миграции.

Тем не менее, существует эффект снижения демографических показателей в периоды макроэкономических потрясений, а также после них. То есть угрозы общеэкономического характера распространяются и на демографическую сферу. Ввиду этого, следует чётко понимать потенциальные угрозы демографической безопасности России на фоне как текущих кризисных процессов в национальной экономике, так и отрицательных демографических волн девяностых годов, так как к детородному возрасту подходит как раз то малочисленное поколение предыдущего кризисного периода.

(Использованы материалы РБК.)