Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Антикоррупционная контрразведка в правительстве Индии

Дата публикации: 05.01.2014

18 декабря 2013 года парламентом Индии был принят закон, который учреждает должность независимого прокурора, в зону компетенции которого будут входить антикоррупционные расследования в высших эшелонах власти. Данная должность была учреждена по требованию многочисленных общественных активистов, настаивавших на создании эффективного инструмента для расследования многочисленных коррупционных скандалов.


Фактически речь идёт об условной антикоррупционной контрразведке, которую будет возглавлять данный специальный прокурор. Он должен будет сконцентрировать свои усилия на фактах злоупотреблений со стороны чиновников и политиков. В числе прочего антикоррупционный прокурор получит право использовать любые материалы, находящиеся в распоряжении Центрального бюро расследований (индийского аналога Следственного комитета в России). Помимо этого, он сможет использовать силы и средства ЦБР для проведения своих расследований.

Это решение выдержано в духе скорей коммерческих, чем государственных структур, когда в конкретной организации, являющейся самостоятельной хозяйственной единицей, создаётся внутренняя служба безопасности. Решение довольно интересное, но не очень понятно, как будут решаться конфликты между данным прокурором и прочими правоохранительными органами, которые по-прежнему должны бороться с коррупцией, в том числе и в государственных структурах, так как данный закон не вывел их в отдельную правовую область.

Органы власти всё-таки не являются отдельной хозяйственной единицей, так что подход с созданием собственной контрразведки во многом представляется довольно спорным. Однако время покажет, насколько окажется эффективным перенос идей корпоративной безопасности в государственные структуры.

(Использованы материалы Lenta.ru.)