Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 1

Дата публикации: 04.10.2014

Первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Правительство пересматривает свои стратегические союзы», опубликованной в «La Nacion Argentina», рассказывается о пересмотре правительством Аргентины своих стратегических союзов в пользу более тесного сотрудничества с Россией и Китаем. Фактически речь идёт о консолидации с целью образования полюса экономической силы, способного противостоять нынешним развитым экономикам, которые традиционно мало прислушиваются к мнению развивающихся, тогда как многие из них за последние десятилетия достигли уже того уровня, при котором имеют право претендовать на повышение своего статуса при решении международных вопросов.

В статье «Пять фактов, свидетельствующих о том, что санкции наносят вред России», опубликованной в «Fortune», приводятся спорные косвенные доказательства того, что экономическое принуждение РФ наносит существенный ущерб её экономики. С точки зрения серьёзного экономического анализа материал достаточно слабый, тем не менее, может представлять определённый интерес в качестве источника разрозненных фактов для построения уже собственной аналитики, причём не обязательно по этой же теме.

В статье «Санкции против России разработаны так, чтобы их можно было легко снять», опубликованной в «The Wall Street Journal», рассказывается о том, что меры экономического принуждения в отношении России разрабатывались специально с учётом возможности их быстрой отмены. Речь идёт о новом этапе в разработке санкционных мер, которые позволяют минимизировать потери принуждающей стороны, одновременно достигая поставленных целей. Примеры Мьянмы или Ливии показали, что одними из негативных последствий от введения санкций является потеря рынка принуждаемой стороны для фирм принуждавшей стороны. Считается, что антироссийские санкции разрабатывались с учётом этих уроков, чему и посвящена эта статья.

Статья «Восточная Европа сталкивается со стремительно усугубляющимся демографическим кризисом», опубликованная в «Forbes», посвящена освещению взаимосвязи политических формаций и демографических показателей стран Восточной Европы. Известный демограф Марк Адоманис, регулярно призывающий к адекватной оценки достижений России в демографической сфере за последние годы, говорит о том, что политический строй абсолютно никак не обуславливает численные параметры населения. Да и в любом случае, считающаяся менее демократической Россия имеет существенно более высокие демографические показатели, чем Болгария, Чехия, Эстония, Хорватия, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия, позиционирующие себя как государства победивших западных политических ценностей.

В статье «Нефтяные цены падают, а нефтяные режимы — нет», опубликованной в «Foreign Policy», рассматривается влияние нефтяных цен на устойчивость хозяйственных систем нефтедобывающих стран. Помимо общего обзора и некоторых прогнозов, материал содержит интересные данные по критическим лимитам минимальных нефтяных цен для основных поставщиков чёрного золота, которые позволят им сохранить стабильность национальной экономики.

Аудиоматериалы

Выпуск «Детектив в законе» передачи «Формула права», посвящённый обсуждению законопроекта, предлагающего внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в отношении возможности приобщения к делу результатов детективной деятельности.