Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможное появление департамента импортозамещения в Минкомсвязи РФ

Дата публикации: 04.09.2015

В начале августа 2015 года была создана правительственная комиссия по импортозамещению, что стало хоть и несколько задержавшимся, но всё же толчком к развитию институциональных структур, отвечающих за это направление государственной политики. Вероятным продолжением этой тенденции стали движения в Министерстве связи и массовых коммуникаций в направлении возможного создания министерского департамента импортозамещения, который, скорей всего, будет заниматься оценкой и анализом программ информатизации различных госорганов, включая контролирование выполнение плана импортозамещения программного обеспечения.


Напомним, что план импортозамещения программного обеспечения до 2025 года Минсвязи уже приняло в апреле, и данный документ содержит конкретные сроки по снижению доли импортного ПО в различных отраслях российской экономики.

Поводом для разговоров вокруг создания департамента импортозамещения внутри Минсвязи стал уход главы департамента развития отрасли информационных технологий Евгения Ковнира в Агентство стратегических инициатив. В связи с этим и начались разговоры, что возможно текущий департамент будет расформирован, а ему на замену придёт департамент импортозамещения, который может возглавить замминистра Алексей Соколов, в настоящий момент курирующий информационную безопасность.

Таким образом, наконец-то начинается какое-то движение в направлении выстраивания организационной и институциональной инфраструктуры для поддержки и координации процессов импортозамещения, тогда как до 2015 года вокруг этой темы было больше разговоров, чем реальных дел.

(Использованы материалы Мегамозг.)