Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка ущерба европейских сельхозпроизводителей от российского продовольственного эмбарго

Дата публикации: 04.08.2015

Согласно оценке, озвученной Альбером Ян Маатом, президентом профсоюза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов, европейские производители сельскохозяйственной продукции потеряли 5,5 миллиарда евро в результате продуктового эмбарго, объявленного Россией, что составляет почти половину от их совокупного агропродовольственного экспорта.


Ограничения были введены 7 августа 2014 года и распространились на импорт мяса, колбас, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции. 24 июня продовольственное эмбарго было продлено ещё на год в ответ на продление санкций ЕС.

При этом, Маат называет недостаточными меры поддержки сельскохозяйственного сектора, предложенные Еврокомиссией для «компенсации тяжёлых потерь, понесённых производителями». То есть ответные санкции достигли цели нанесения экономического ущерба оппоненту. Однако в экономическом принуждении важен не сам факт нанесения ущерба, а возможность сделать ущерб для оппонента неприемлемым. Пока же практика показывает, что ответные санкции не вынуждают правительства стран пересмотреть ограничения в отношении России.

(Использованы материалы Lenta.ru.)