Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Индекс доверия с точки зрения прямых иностранных инвестиций за 2014 год

Дата публикации: 04.06.2014

Консалтинговая фирма «A.T. Kearney» опубликовала свой ежегодный Индекс доверия с точки зрения прямых иностранных инвестиций (англ. Foreign Direct Investment Confidence Index). В 2013 году Россия занимала в нём 11 позицию из 25, но в новой редакции за 2014 год (PDF-файл, 1,47 мегабайт) она даже не вошла в список. Заметно снижение интереса инвесторов и к некоторым другим развивающимся экономикам.


Лидерами в 2014 году в очередной раз стали Соединённые штаты и Китай. Также улучшение позиций продемонстрировали Канада и Великобритания, занявшие следующие за США и КНР позиции, отодвинув Бразилию лишь на пятую строчку. Полностью рейтинг из 25 стран выглядит следующим образом:

  1. Соединённые Штаты
  2. Китай
  3. Канада
  4. Великобритания
  5. Бразилия
  6. Германия
  7. Индия
  8. Австралия
  9. Сингапур
  10. Франция
  11. Объединённые Арабские Эмираты
  12. Мексика
  13. ЮАР
  14. Швейцария
  15. Малайзия
  16. Швеция
  17. Чили
  18. Испания
  19. Япония
  20. Италия
  21. Бельгия
  22. Нидерланды
  23. Дания
  24. Турция
  25. Индонезия

Снижение позиций развивающихся экономик объясняется продолжающимся бегством инвесторов в безопасные активы. Именно поэтому фокус смещается из развитых в развивающиеся страны. Это видно по позициям Бразилии (5 вместо 3), Мексики (12 вместо 9) или Индонезии (25 вместо 24). Выбытие России из рейтинга на фоне прошлогоднего 11 места — это также часть этой тенденции.

Кроме того, экспертами «A.T. Kearney» считается, что РФ утратила часть привлекательности для иностранных инвесторов из-за непредсказуемости государственной политики и вмешательства государства в экономику. Дело в том, что этот индекс составляется с учётом политических и экономических факторов, а также систем регулирования в соответствующих странах. Он базируется на данных опроса топ-менеджеров трёхсот крупных компаний мира, годовая выручка которых превышает 1 миллиард долларов. То есть результаты строятся не на объективных экономических показателях, а на ощущениях и ожиданиях менеджеров, которые традиционно отличаются некоторой нервозностью в ситуациях наличия даже небольшого неблагоприятного информационного фона. Однако опрос для индекса 2014 года был закончен ещё до крымских событий, так что данный политический фактор оказать влияние на мнение опрашиваемых топ-менеджеров всё-таки не успел.