Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 31: Проблема публикации препринтов русскоязычных работ по экономике

Дата публикации: 04.05.2016

Среди научных публикаций существует особый жанр, до определённой степени стоящий особняком от всех остальных. Это так называемые препринты, представляющие собой предварительную публикацию работы, как правило, не проходящую процедуру рецензирования и преследующую цель ознакомления заинтересованных лиц с первоначальными результатами и выводами исследования для их обсуждения и/или уточнения. Препринты выпускаются до публикации статьи в рецензируемом научном журнале или до выхода полноценной монографии и являются как бы проверкой идей, а также средством заявить об авторстве оригинальной идеи. В некоторых национальных научных школах и отдельных отраслях науки препринты довольно популярны, но вот в России они распространены не очень сильно, да и то преимущественно в точных науках, а препринты по экономике русскоязычные исследователи практически не выпускают.


Существует ряд факторов, которые помешали популяризации идеи препринтов в российской научной школе: от неоднозначной позиции ВАК до определённых академических традиций. Тем не менее, на современном этапе со стороны ВАК никаких принципиальных препятствий развитию препринтов практически не осталось, а тенденция глобализации научного знания обуславливает необходимость принятия международных традиций, в которых препринты уже давно стали полноценным элементом системы научных публикаций.

То есть сейчас публикация препринта научной статьи по экономике — это абсолютно нормальная практика, но русскоязычные авторы по-прежнему сталкиваются с сильными затруднениями в этом направлении. Главным образом, автор, готовый опубликовать предварительные результаты своего исследования с целью скорейшего их обнародования или проверки в дискуссии с широким кругом специалистов, сталкивается с отсутствием соответствующих площадок, на которых это можно было бы сделать.

Существует ряд известных площадок публикации препринтов на английском языке по довольно широкому спектру научных направлений. Однако для публикаций на русском языке существует буквально несколько площадок, которые либо ориентированы на математические дисциплины, как препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, либо являются довольно закрытыми, как препринты ВШЭ. В итоге, для публикации препринта экономического исследования на русском языке фактически отсутствуют открытые известные площадки, на которых можно было бы рассчитывать на донесение идей до целевой аудитории и получения от неё какой-либо конструктивной реакции.

К сожалению, из-за всё ещё малой популярности самой идеи препринтов, сложившаяся ситуация в российском научном сообществе экономистов просто не считается за проблему, поэтому отсутствуют даже серьёзные разговоры о том, что её надо менять. Соответственно о каких-то конкретных действиях в этом направлении речи даже и не идёт.