Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 27

Дата публикации: 04.04.2015

Двадцать седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Украина и Ближний Восток: новый золотой век наемников», опубликованной в Atlantico, делается общий обзор современного состояния индустрии частных военных компаний. В последнее время данный вид деятельности получил сильный импульс к развитию, и многие государства и корпорации прибегают к услугам этих организаций для решения своих задач, требующих военных методов.

Материал «Заседание коллегии ФСБ», опубликованный на официальном сайте Президента России, представляет собой стенограмму выступления Владимира Путина, который принял участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности. Участники заседания подвели основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2014 году и определили приоритетные задачи на 2015 год. Помимо прочего, в выступлении Президента страны были затронуты и вопросы экономической безопасности.

Статья «Как теряют бизнес. Реальные истории от бизнес-консультанта», опубликованная на ресурсе «Мегамозг», посвящена практическим кейсам о разорении компаний или потери над ними контроля в результате ошибок в корпоративном управлении. Материал представляет собой пересказ нескольких реальных историй, в которых руководители бизнеса совершали определённые ошибки, приводившие к фактической смерти организации.

Статья «Антифрод (часть 4): аналитическая система распознания мошеннических платежей», опубликованная на ресурсе Хабрахабр, является частью цикла материалов, представляющего собой описание эксперимента по созданию системы обнаружения мошеннических платежей по банковским картам. В четвёртой заключительной части подробно обсуждается наиболее сложная с технической точки зрения часть antifraud-сервиса — аналитическая система распознания мошеннических платежей по банковским картам.