Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг самых стабильных банков от журнала Forbes за 2014 год

Дата публикации: 04.04.2014

Согласно рейтингу, составленному журналом Forbes, самыми стабильными в России являются дочерние отделения крупных иностранных банков. После них идут банки с государственным участием, а затем уже все остальные.


В итоге, к самым надёжным эксперты Forbes отнесли следующие шестнадцать банков (в порядке убывания надёжности):

  1. Ситибанк
  2. Нордеа банк
  3. Эйч-Эс-Би-Си Банк
  4. Креди Агриколь Киб
  5. Сбербанк
  6. Банк ВТБ
  7. Банк ВТБ24
  8. Юникредит Банк
  9. ИНГ Банк (Евразия)
  10. МСП Банк
  11. БНП Париба
  12. Газпромбанк
  13. Россельхозбанк
  14. Росбанк
  15. Райффайзен Банк
  16. Дельтакредит

Впрочем, отмечается, что отсутствие в рейтинге не означает, что у банка есть проблемы, просто наличие его можно считать определённой гарантией надёжности.

Принимать или не принимать данный рейтинг к сведенью — это личное дело каждого эксперта. Только всё же следует отметить, что ввиду последних как политических, так и экономических событий, устойчивость «дочек» иностранных банков вполне может пошатнуться.

Помимо политических рисков, они могут пострадать и от валютных колебаний, потому что осуществляют операционную деятельность в рублях, а в головной компании результаты их деятельности, вероятнее всего, рассматриваются в иностранной валюте. То есть их рентабельность в глазах головной компании будет снижаться чисто из-за ослабления курса рубля, что может повлечь за собой определённые решения высшего менеджмента по вопросу их политики.

(Использованы материалы Бухгалтерия.ru.)