Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Экологическая безопасность VS экономический рост

Дата публикации: 04.02.2014

По информации агентства «Bloomberg», которое ссылается на оказавшийся в его распоряжении проект отчёта ООН, потери мировой экономики от сдерживания средней температуры на безопасном уровне могут достигнуть 4% глобального ВВП. Эта сумма обуславливается, главным образом, необходимостью инвестиций в более экологически чистые источники энергии.


Специалистами ООН называется несколько возможных сценариев, которые позволят удержать повышение средней температуры Земли в пределах 2°C, так как именно это значение признаётся критическим. Большинство сценариев основаны на сокращении выбросов парниковых газов на 40-70% к 2050 году по сравнению с уровнем 2010 года. Достичь этого предполагается утроением доли возобновляемых и атомных источников энергии, а также секвестра углерода.

Сумма расходов на борьбу с глобальным потеплением может составить более 8 трлн долл. в год, если взять за основу подсчётов данные Имперского колледжа Лондона, в чьём исследовании утверждается, что для сдерживания глобального потепления на уровне не более 2°C, выбросы парниковых газов к 2050 году нужно сократить до 10-20 гигатонн, тогда как в 2008 году выброс составил 30 гигатонн. Учёные подсчитали, что снижение показателя до 15 гигатонн к указанному сроку обойдётся в сумму до 2 трлн долл., что составляет 0,9% глобального ВВП в 2050 году, рассчитанного в долларах 2010 года.

Согласно расчётам (PDF-файл, 121 килобайт) неправительственной европейской организации DARA group и Climate Vulnerable Forum — объединения стран, наиболее подверженных изменениям климата, мировая экономика каждый год теряет 1,5% ВВП (1,2 трлн долл.) из-за замедления роста, связанного с влиянием глобального потепления. Сообщалось, что связанные с загрязнением окружающей среды расходы и рост средней температуры приведут к замедлению глобального ВВП на 3,2 процента к 2030 году.

Таким образом, обеспечение экологической безопасности снижает глобальный экономический рост, хотя оценки масштаба этого явления у разных экспертов разнятся. Более того, по-прежнему остаются вопросы к самой концепции глобального потепления и её доказательной базе, ну а потери мировой экономики в значительной степени обуславливаются не объективными негативными процессами, а лишь тратами на обеспечения экологической безопасности. К сожалению, данный вопрос по-прежнему остаётся довольно дискуссионным, а стороны в дискуссии зачастую крайне ангажированы, что затрудняет реальную оценку глобальных угроз.

(Использованы материалы Lenta.ru.)