Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Начало правового регулирования валютного рынка форекс

Дата публикации: 04.01.2015

В самом конце 2014 года, президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, устанавливающий правила регулирования валютного рынка форекс. Согласно этому документу, форекс-дилеры признаются категорией профессиональных участников финансового рынка, но им запрещено совмещать свою деятельность с торговлей на рынке ценных бумаг, а их собственные средства должны быть не меньше 100 миллионов рублей, что должно повысить порог вхождения на этот рынок мелких компаний.


Кроме того, согласно новому закону, форекс-дилер обязан входить в состав саморегулируемой организации (СРО). Формально СРО должна будет создать компенсационный фонд, который будет использоваться для возмещения средств клиентам обанкротившихся форекс-дилеров, то есть формируется механизм, аналогичный Агентству по страхованию вкладов, действующему на банковском рынке. При этом на рынке форекс существует только одна саморегулируемая организация — Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН), созданный крупнейшими участниками этого рынка, так что, по всей видимости, ЦРФИН и придётся всем этим заниматься.

Помимо этого, каждый форекс-дилер обязан иметь Интернет-сайт, где он должен чётко описать риски, возникающие при работе на валютном рынке, а фраза про высокий риск и возможность полной потери внесённых денежных средств после заключения договора теперь обязательно должна фигурировать в рекламе дилерских услуг. В добавок ко всему, форекс-дилер не вправе изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения котировки на продажу, а также не должен превышать норму по максимальному размеру кредитного плеча, установленную в размере 1 к 100.

Очевидным образом, регулятором рынка форекс, согласно подписанному закону, стал Банк России. Он же и будет следить за соблюдением форекс-дилерами порядка выставления котировок.

В целом, всё это неплохая новость, так как данная мера позволяет привести рынок услуг форекс-дилеров к какому-то общему знаменателю, тогда как до сих пор правила на нём складывались стихийным образом. Можно ожидать, что и историй с неблагонадёжным поведением дилеров теперь станет меньше, так как их правонарушения теперь получили более чёткую формулировку и статью в законе.