Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Утрата Украиной политэкономического суверенитета

Дата публикации: 03.12.2014

Парламентом Украины был утверждён состав нового правительства, в котором большинство министерских постов отошло к партии Петра Порошенко, но основной интерес заключается в том, что премьер Арсений Яценюк, сохранив контроль за правоохранительными органами, утратил влияние на финансово-экономический блок. Данный блок возглавили натурализованные иностранцы, приглашение которых, судя по всему, было одним из условий получения западной финансовой помощи. Тем не менее, причины этого теперь уже не столь важны, так как на текущий момент наиболее актуальны следствия всего этого.


Прежде всего, следует посмотреть, какие именно посты достались «иностранным контролёрам». Они были введены в состав правительства по квоте Блока Петра Порошенко в количестве трёх иностранцев, получивших украинское гражданство по ускоренной процедуре.

  1. Министр финансов: Наталья Яресько, первое гражданство — США. Госпожа Яресько является соучредителем и главным исполнительным директором компании «Horizon Capital», а также с 2001 года является президентом «Western NIS Enterprise Fund» (WNISEF), созданного при поддержке правительства США. До прихода во WNISEF она работала в Госдепартаменте США, с 1992 по 1995 год возглавляла экономический отдел посольства США на Украине.
  2. Министр экономики: Айварс Абромавичус, первое гражданство — Литва. Господин Абромавичус с 2002 года работает в «East Capital», являясь партнёром фонда. «East Capital» был создан в 1997 году и управляет активами на сумму 2,9 миллиардов евро. В украинские компании «East Capital» за время существования вложила более 200 миллионов долларов. До начала работы на Украине Абромавичус 3 года проработал в России.
  3. Министр здравоохранения: Александр Квиташвили, первое гражданство — Грузия. Господин Квиташвили с 2008 по 2010 год возглавлял Министерство здравоохранения Грузии. Во время его работы правительство Грузии проводило реформу работы больниц, целью которой была передача их из государственной в частную собственность и сокращение количества больничных коек.

(Источник: Газета РБК)

Таким образом, контроль за тремя ключевыми направлениями государственной политики получили фактически подданные других стран, так как их украинское гражданство, разумеется, всего лишь некий юридический приём, не имеющий никакого отношения к патриотизму или чему-то в этом роде. Более того, некоторые из этих людей имеют прямой конфликт интересов, например, Наталья Яресько и Айварс Абромавичус являются реальными бенефициарами корпоративных структур, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Украины. Как они собираются сочетать это со своей деятельностью в Минфине и Минэкономики остаётся под вопросом.

В итоге, вся экономическая политика Украины попадает под контроль людей, имеющих к Украине достаточно слабое отношение. Доводы про необходимость оригинальных идей, приведённые в оправдание решения по вводу этих лиц в правительство, абсолютно несостоятельны. Если Украину интересуют какие-то экспертные мнения тех или иных лиц, то отнюдь не обязательно отказываться от суверенной экономической политики, достаточно просто назначить интересующих лиц советниками соответствующих министров.

По всей видимости, данные три министра будут проводить последовательную политику структурных реформ по плану МВФ, предполагающую агрессивную либерализацию всего национального экономического пространства, а также снижение социального обеспечения украинских граждан.