Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Симбиоз малого бизнеса и коррумпированных чиновников

Дата публикации: 03.08.2014

Согласно исследованию, проведённому Объединением предпринимательских организаций России («Опора России»), малый бизнес достаточно часто прибегает к неформальным способам решения проблем, основанным на коррупционных схемах. В непосредственном участии в течение последнего года в коррупции признались 67% опрошенных предпринимателей. При этом 49% из них придерживается мнения, что существование такого явления обоюдно выгодно как чиновникам, так и бизнесу.


Говоря о проблемах, бизнесмены отметили:

  • Невозможность соблюдения требований законов в полном объёме- 60%
  • Слишком большие полномочия чиновников в области контроля — 60%
  • Низкий уровень ответственности органов власти — 45%
  • Правовая неграмотность самих бизнесменов — 40%

Однако интересно, что опрос представителей бизнеса показал, что инициатором коррупционных отношений чаще всё-таки выступают чиновники, однако и сами бизнесмены не так далеко от них отстают:

  • Чиновник «Довольно часто» — 35%
  • Бизнесмены «Довольно часто» — 27%
  • Чиновник «регулярно» — 21%
  • Бизнесмены «регулярно» — 13%

Мотивация чиновников каких-либо вопросов не вызывает, а вот основные причины, по которым малый бизнес коррумпирует власть, связана с намерением получить незаконные преимущества по доступу к дефицитным ресурсам и госзаказу. Кроме того, бизнесмены довольно часто стремятся избежать наказания за совершённые правонарушения.

Таким образом, можно говорить о существовании определённого симбиоза малого бизнеса и чиновников в отношении осуществления коррупционных схем. Тот факт, что взаимовыгодность подобных отношений отмечается практически половиной опрошенных представителей бизнес-сообщества говорит о том, что происходит вырождение не просто предпринимательства как такового, а ментальности и культуры ведения бизнеса.

(Использованы материалы Финмаркет.)