Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Расширенное заседание Совета Безопасности РФ 3 июля 2015 года

Дата публикации: 03.07.2015

3 июля, Президент РФ Владимир Путин провёл в Кремле расширенное заседание Совета Безопасности, на котором обсуждался «комплекс вопросов, связанных с обеспечением национальных интересов России в условиях ограничительных мер, которые вводят в отношении России некоторые государства». В этом контексте главой государства была сформулирована необходимость выработки дополнительных системных мер по всем ключевым направлениям.


Главным итогом заседания Совбеза РФ можно считать поручение Президента скорректировать и обновить доктринальные документы по национальной безопасности:

«Прежде всего необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков: и политических, и экономических, и информационных, и других — и на этой основе скорректировать Стратегию национальной безопасности России. С учётом обновлённой Стратегии национальной безопасности должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ.»

Положительным сигналом можно считать то, что Президент отдельно выделил экономические вызовы и риски, так как традиционно аспекты экономической безопасности в доктринальных документах РФ не находили достаточно качественного освещения. Все документы, принятые после Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации от 1996 года, имеют ряд ключевых внутренних противоречий в отношении защиты национальных экономических интересов. Остаётся надеется, что возросшая острота экономических аспектов национальной безопасности заставит более качественно проработать данную часть обновлённой стратегии.

Напомним, что впервые о работе над обновлением Стратегии национальной безопасности заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в своей статье, приуроченной к 70-летию победы в Великой отечественной войне. Теперь же эта работа публично одобрена на высшем уровне.

С выступлением Владимира Путина можно ознакомиться на официальном сайте Президента России.