Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Россия — лидер по объёму экономических преступлений против компаний

Дата публикации: 03.04.2014

Согласно исследованию «PricewaterhouseCoopers» (PwC), за 2012-2013 годы 60% российских компаний стали жертвами экономических преступлений, что превышает средние значения не только по развивающимся странам, но и по странам Африки. С коррупцией же ситуация для России обстоит ещё хуже.


Средний показатель по экономическим преступлениям в развивающихся странах (Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Россия и Турция) — 33%, в странах Восточной Европы — 40%, а по Африке доля пострадавших составляет 50%.

С вымогательством взятки столкнулись 58% российских компаний против 27% в среднем по миру. Уровень мошенничества в сфере закупок в России также существенно превышает мировой показатель: 52% против 29%. Также напомним, что по официальным данным МВД РФ только за 2013 год средний размер взятки в России удвоился.

Кроме того, PwC отмечает существенное изменение мотивации преступников. В 2009 году в качестве основного мотива называлось давление внешних обстоятельств (86%), тогда как теперь преимущественным фактором является возможность или способность совершить преступление (76% в РФ, 73% по миру). Вероятно, это обуславливается ослаблением внутреннего контроля, вызванного экономией на процессах обеспечения корпоративной безопасности.

При этом 41% опрошенных российских бизнесменов утверждают, что им предлагали заплатить взятку, а 42% проиграли в борьбе с конкурентом, который, как они считают, взятку заплатил (для сравнения: во всём мире эти показатели составляют 18% и 22%). В итоге, в российских компаниях более жёстко стали подходить к вопросам корпоративной безопасности. Так, 67% респондентов из РФ утверждают, что как минимум ежегодно проводят оценку рисков мошенничества, в то время, как по миру этот показатель равняется всего лишь 50%.

(Использованы материалы РБК.)