Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рекордная зависимость курса рубля от нефтяных цен

Дата публикации: 02.09.2015

Согласно анализу специалистов Bloomberg, степень зависимости курса рубля от нефтяных цен за последнее время установила рекордный максимум с 2003 года. По расчётам, уровень корреляции между падением стоимости рубля и цен на нефть за последние 30 дней достиг 0,82. В частности, в августе российская валюта ослабла на 8,1%, а цены на нефть марки Brent снизились на 6,4%.


В итоге, одним из главных факторов, влияющих на курс национальной валюты Российской Федерации, является цена на нефть, то есть чисто внешний показатель. Таким образом, российская финансовая система оказывается практически незащищённой от турбулентности международных сырьевых рынков.

Очевидно, что определённая зависимость курса рубля от нефтяных цен существовала всё это время, но на её рост повлияло две причины:

  1. Увеличение волатильности нефтяных цен, которая стала расшатывать экономики с высокой зависимостью от экспорта углеводородов.
  2. Отказ Банка России от политики бивалютного коридора 10 ноября 2014 года, которая привела к тому, что все внешние шоки стали сразу отражаться на курсе национальной валюты.

Причём, речь идёт именно о совокупности этих причин, потому что каждая из них по отдельности не привела бы к настолько большой девальвации рубля. В частности, среди 24 валют на развивающихся рынках сильнее рубля за последний месяц ослаб только малайзийский ринггит.

При всём этом, отсутствует какой-либо чёткий прогноз нефтяных цен на ближайшее будущее. Множество специалистов высказывают диаметрально противоположные мнения, но всё это выглядит скорей как гадание на кофейной гуще, нежели какой-то продукт фундаментального анализа.

В итоге, вся эта ситуация обнажает структурную проблему российской экономики, связанную с неприемлемо большой степенью зависимости национальной валюты от одного, к тому же внешнего, фактора. Причём, это именно структурная проблема, а не какое-то неотъемлемое свойство нефтедобывающих стран, так как пример хотя бы той же Норвегии показывает, что падение нефтяных цен далеко не обязательно влечёт за собой обвальную девальвацию национальной валюты.

(Использованы материалы РБК.)