Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доходность киберпреступлений

Дата публикации: 02.09.2014

По оценке «Лаборатории Касперского» рентабельность киберпреступлений достигает 2000%, то есть доходы от совершения неправомерных действий в киберсфере могут более чем в 20 раз превышать затраты на организацию атак. Именно методом сопоставления издержек и потенциальной выручки и был проведён данный анализ. Причём киберпреступникам даже не требуется быть серьёзными специалистами в информационных технологиях, потому что инструменты для осуществления атак могут быть куплены в готовом виде за фиксированную цену.


В докладе «Лаборатории Касперского» приводятся следующие данные по издержкам и потенциальной выручки от разных типов киберпреступлений:

  • Создание фишинговой страницы и организация спам-рассылки для привлечения на этот сайт в среднем потребует 150 долларов, а выручка от продажи похищенных конфиденциальных данных одного пользователя может составить до 100 долларов.
  • Троян, блокирующий экран мобильного гаджета, обходится в среднем в 1000, а файлы с данными на атакованном компьютере — в 2000 долларов, ну а выручка за разблокирование одного устройства варьируется от 10 до 200 долларов.
  • Приобретение банковского трояна в комплекте с эксплойтом (исполняемой программой для его внедрения) и специально организованной для этого спам-рассылкой потребует в среднем 3000 долларов, а выручка с одного пострадавшего пользователя составляет около 722 доллара.

Поскольку приобрести вредоносное программное обеспечение на различных тематических ресурсах не составляет больших проблем, то киберпреступность уже вышла за пределы узкой группы технически грамотных специалистов IT и стала отраслью, в которой могут действовать практически любые люди, даже без профильных знаний.

(Использованы материалы Lenta.ru.)