Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 31

Дата публикации: 02.05.2015

Тридцать первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья ««Отмываем» по-новому», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена обзору инициатив Банка России по изменению Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Кроме того, материал содержит описание конкретных схем отмывания средств, использующихся на сегодняшний день.

Статья «ЦРУ — часть Военно-разведывательно-финансового комплекса США», опубликованная ИА REGNUM, представляет собой часть серии публикаций по результатам расследования деятельности военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК). Это первый комплексный анализ ВРФК не только в Рунете, но и в электронных и печатных СМИ в глобальном масштабе. В третей части цикла рассматривается ключевая роль ЦРУ в разработке и ведении финансово-экономических и технологических войн США не только против своих врагов и потенциальных противников, но и союзников и партнёров.

Материал «Борьба с коррупцией не возможна в одиночку», опубликованный в медиажурнале о безопасности «Хранитель», представляет собой выступление Дмитрия Вербицкого, посвящённое деятельности Первого Антикоррупционного СМИ. Речь идёт о новых проектах, о проблемах и достижениях в сфере информационного освещения антикоррупционной политики, а так же о наметившейся тенденции объединения усилий представителей государственного и негосударственного секторов в противодействии коррупции.

Статья «Рожают не больше, а быстрее», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой исследование влияния материнского капитала на демографическую ситуацию в России. Авторы исследования пришли к выводу, что введение материнского капитала в действительности не увеличило рождаемость, а лишь передвинуло заведение детей семьями на более ранее время. Кроме того, в отдельных регионах материнский капитал вообще стал объектом мошенничества.

В статье «Борщ как индекс инфляции», опубликованной в The Wall Street Journal, рассказывается о способе измерения российского индекса потребительских цен посредством фиксирования изменения стоимости набора продуктов, необходимых для приготовления борща. Как утверждается в материале, за временной промежуток чуть больше года, стоимость приготовления борща в РФ выросла на 49,5%.

Аудиоматериалы

Выпуск «Карты, деньги, PCI DSS» подкаста «Открытая безопасность», представляющий собой общий обзор стандарта безопасности для платёжных систем, а также разговор о его последней редакции 3.1.