Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 66

Дата публикации: 02.01.2016

Шестьдесят шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Безопасность веб-ресурсов банков России», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», представляет собой отчёт об исследовании защищённости банковских информационных систем от киберугроз. В ходе исследования было выяснено, какие потенциальные векторы атак могут быть доступны злоумышленникам. В целом, цель данного исследования заключалась в том, чтобы выяснить, как топ 100 банков России обеспечивают свою безопасность, применяя лучшие практики, как это делают самые популярные сайты в Интернете, а главное оценить уровень безопасности публично доступных банковских ресурсов: официального сайта, ДБО для физических и юридических лиц в соответствии с лучшими практиками по настройке web-ресурсов.

Статья «Спад, сокращения и революция?», опубликованная в The Guardian, представляет собой анализ влияния низких цен на нефтяные державы. В материале описывается ситуация в таких странах как Саудовская Аравия, Нигерия, Россия, США, Венесуэла, Иран и Ливия, а также рассматриваются угрозы и предпринимаемые ими меры по сохранению макроэкономической стабильности.

Статья «Будущая война миров», опубликованная Wprost, представляет собой анализ вероятных конфликтов между ведущими мировыми военными державами, главным образом, США, Китаем и Россией. Материал имеет ряд интересных аспектов, но, к сожалению, ввиду некого странного эгоцентризма польского автора часто приходит к заключению, что центральное место в конфликте будет играть именно Польша, что выглядит несколько странно.

Аудиоматериалы

Выпуск «Экономические итоги года» программы «Час Делягина», посвящённый подведению итогов 2015 года с точки зрения М. Г. Делягина. Высказываемые суждения крайне субъективны и тенденциозны, но представляют определённый интерес в качестве одного из возможных мнений.

Выпуск «Военные прогнозы-2016» программы «Военное ревю», посвящённый прогнозам развития российской армии и оборонно-промышленного комплекса на 2016 год. Главным образом, в материале интерес представляет прогноз по вводу в строй новых видов вооружений, который идёт примерно в середине передачи.