Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Влияние пищевого производства на экологическую безопасность

Дата публикации: 02.01.2015

Согласно исследованию американских учёных во главе с Гидон Эшель (англ. Gidon Eshel), опубликованному в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» (Труды Национальной академии наук — англ.), говядина обходится окружающей среде во много раз дороже, чем все другие сорта мяса. Суть анализа заключалась в сравнении того, сколько природных ресурсов тратится в расчёте на каждую калорию того или иного вида мяса, в частности, рассматривались говядина, курятина, свинина, яйца и молоко. Целью исследования являлся расчёт в объективных показателях урона окружающей среде от основных составляющих рациона американцев. Именно поэтому в исследовании не учтена рыба, так как она даёт всего 2% калорий в диете граждан США.


При анализе были взяты данные за 2000-2010 годы у трёх министерств США: сельского хозяйства, энергетики и внутренних дел. В итоге выяснилось, что молочная продукция ,мясо птицы (куриц, уток, индеек), яйца и свинина требуют примерно одинаковых объёмов земельных и водных ресурсов, а также азотных удобрений. Кроме того, при их производстве выделяется примерно равное количество парниковых газов. Из общей массы выбилась говядина, которая оказалась во много раз более затратным продуктом, чем её субституты. Так, для её производства требуется в 28 раз больше земли, в 11 раз больше воды и в 6 раз больше удобрений, а при её производстве выделяется в 5 раз больше парниковых газов. Вместе с этим выяснилось, что самой экологически безопасной является растительная пища: для выращивания картофеля, риса и зерна необходимо в 2-6 раз меньше ресурсов, чем для любого мяса.

Согласно оценкам исследователей, одна пятая общемирового объёма парниковых газов возникает по причине пищевого производства, сырьём для которого является домашний скот. Таким образом, хоть авторы данного исследования и признают существенные изъяны методологии своего анализа, но всё же определённый перекос в расходывании природных ресурсов на производство говядины очевиден.

Вряд ли результаты этого исследования способны изменить структуру потребления, но они, или, как минимум, их идея, могут оказаться полезны для расчёта оптимальных схем использования ресурсов в контексте обеспечения базовой продовольственной безопасности.

(Использованы материалы Lenta.ru и ИноСМИ.)