Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объёмы продовольственного импорта в РФ к середине 2015 года

Дата публикации: 01.11.2015

За первое полугодие 2015 года импорт продовольствия в Россию вырос к аналогичному периоду прошлого года в рублёвом выражении на 1%. В валютном же выражении данный показатель снизился на 40% (пик в феврале — 43%, а за январь-август разрыв сократился до 37%). Это означает, что российское население тратит на импортные продукты питания примерно тот же бюджет, но из-за роста цен потребление в натуральном исчислении упало.


Специалистами отмечается, что введение контрсанкций и падение курса рубля существенно повлияли на цены продовольствия. С начала их действия рост цен на основные продукты питания составил 8-40%. В целом же рост цен на продовольствие за январь-август 2015 года ускорился в 2,6 раза.

Примечательно, что продовольственное эмбарго не оказало существенного воздействия на долю импортных продуктов питания на российском рынке. В розничном товарообороте к середине 2015 года она составила 11,4% против 12,3% за 2014 год.

Следует отметить, что наиболее распространённые системы индикаторов экономической безопасности для доли продовольствия, поступившего по импорту, в общем объёме продовольственных ресурсов, устанавливают верхнее пороговое значение на уровне минимум 20%. Таким образом, в соответствии с этими критериями в России обеспечен минимально достаточный уровень продовольственной независимости. Тем не менее, этот критерий не оценивает структуру продовольственной зависимости, поэтому зачастую может быть недостаточно репрезентативным.

(Использованы материалы Lenta.ru.)