Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 5

Дата публикации: 01.11.2014

Пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В медиажурнале о безопасности «Хранитель» опубликован «Отзыв о профессиональном стандарте «Специалист экономической безопасности»». Материал представляет собой отзыв, представленный организацией ООО «Семь Департаментов» в Российский союз промышленников и предпринимателей для профессионально-общественного обсуждения. С 1 января 2015 года в России вводятся профессиональные стандарты, регулирующие необходимые уровни компетенций для людей, занимающих различные должности и работающих по тем или иным специальностям. Помимо прочего, такой профессиональный стандарт был разработан и для специалистов, работающих в сфере экономической безопасности.

Статья «Супероружие господина Глейзера», опубликованная в «Die Zeit», рассказывает о специальном подразделении в правительстве США, отвечающим за экономическое принуждение через финансовые каналы. Отдел финансовой борьбы, возглавляемый Дэниэлом Глейзером, занимается ведением финансовых войн, то есть принуждением или прямым подавлением других государств или корпоративных структур посредством чисто финансовых инструментов.

Заметка «В богатых странах растёт число бедных детей», опубликованная «Радио ООН», посвящена изложению основных тезисов доклада ЮНИСЕФ «Дети рецессии». Это исследование показывает, что из-за экономического кризиса снижается уровень социальных расходов не только в развивающихся, но даже и в развитых странах. В результате этого страдают дети в малоимущих семьях, чей уровень жизни за последние годы существенно снизился.

Видеоматериалы

Учебно-методический фильм «Практическое занятие по обеспечению антитеррористической защищённости и безопасности», подготовленный творческой группой СРО НП «СПБ» под руководством заместителя председателя правления Саморегулируемой организации Евгении Каретниковой. Материал раскрывает особенности работы частных охранников в Тушинской детской городской больнице города Москвы: действия охраны на КПП, в приёмном отделении, их взаимодействие с пожарно-профилактической службой больницы и др.

Учебно-методический фильм «Практическое занятие, проведённое на базе Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова», подготовленный творческой группой СРО НП «СПБ» под руководством заместителя председателя правления Саморегулируемой организации Евгении Каретниковой. Материал освещает ситуации, в которых оказываются охранники в ходе исполнения служебных обязанностей. В частности, речь о таких ситуациях как попытка проникновения на охраняемый объект, попытка проноса крупногабаритных вещей в корпус больницы и отказ предъявить их к осмотру, обнаружение в ходе патрулирования охраняемого объекта лиц, незаконно находящихся здесь и осуществляющих незаконный вынос имущества с территории больницы, вызов группы быстрого реагирования, задержание и вызов сотрудников ОВД для передачи задержанных и др.

Выступление Игоря Нежданова на конференции «Технологии противодействия информационным войнам в интернете». Презентация содержит демонстрацию реального решения, поэтому до определённой степени носит рекламный характер, хотя может быть интересна и просто как источник информации. Материал освещает такие темы как боты, тролли, вирусное распространение, посевы, отвлечение внимания и ресурсов, некоторые алгоритмы идентификации и др.

Аудиоматериалы

Выпуск «Log manager — SIEM — СУИБ (Вступление)» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый теме мониторинга и управления информационной безопасности. В разговоре речь идёт об основных понятиях и подходах к данной теме. Помимо чисто технических аспектов, ближе к концу, поднимаются и менеджерские вопросы.