Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Три года проекту и переориентация блога

Дата публикации: 01.10.2016

1 октября проекту исполняется три года. За это время основное развитие осуществлялось в направлении регулярной публикационной активности в блоге, подразумевающей ежедневное обновление. Более того, два года назад была введена практика регулярных колонок, а год назад их число было увеличено с двух до трёх в неделю. Тем не менее, в последнее время степень удовлетворённости создателем ресурса от подобной политики развития проекта сильно снизилась, в следствие чего было принято решение кардинально пересмотреть ориентацию блога и всего проекта в целом.


Снижение публикационной активности блога

Начиная с четвёртого года существования проекта, принято решение отказаться от практики ежедневного обновления блога. К тому же в последние несколько месяцев этот темп в среднем хоть и выдерживался, но выкладка материалов на сайт осуществлялась по рванному графику. Данное решение обусловлено следующими причинами:

  • Значительная часть материалов в блоге носила информационный характер, являясь дополненным пересказом знаковых по мнению автора новостей. Тем не менее, в формате данного блога всё равно не возможно реализовать полноценный новостной ресурс по теме экономической безопасности, поэтому подобная практика представляется неэффективной. Конкурирование с полноценными средствами массовой информации нецелесообразно, хотя тематических СМИ по экономической безопасности, к сожалению, и нет, но их надо создавать специально и в другом формате.
  • Ориентирование на ежедневную публикацию обновлений блога приводило к неравномерности качества публикаций, когда в какие-то периоды, при наличии интересных инфоповодов, уровень публикаций был более высок, а в какие-то, при отсутствии хороших инфоповодов в достаточном количестве, более низок.
  • Необходимость публиковать заметку в блоге каждый день также приводила к снижению качества материалов, когда темы, заслуживающие более серьёзной проработки, освещались бегло из-за недостатка времени, а какие-то вообще забалтывались менее важными, но более простыми для изложения в экспресс-режиме.

Теперь интенсивность публикаций в блоге существенно снизится и между выходом заметок может проходить существенное время. Акцент же в материалах будет сдвинут с информационной, на аналитическую составляющую. Именно это представляется более ценным для развития темы экономической безопасности, а главное и более интересным для самого автора.

Упразднение некоторых колонок блога

С 2014 года на блоге практиковалась публикация регулярных рубрик, а именно колонок «Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности» и «Мысли об экономической безопасности», а с 2015 года к ним присоединилась колонка «Научный дневник». На определённом этапе все эти колонки могут считаться вполне успешными, но некоторые из них, по мнению автора, на текущий момент себя изжили, поэтому будут упразднены. Данное решение обусловлено следующими причинами:

  • Применительно к колонке «Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности» автор с сожалением вынужден отметить два негативных фактора, приведших к признанию её исчерпавшей себя:
    1. Интересных материалов, относящихся к теме комплексной экономической безопасности, даже на протяжении недели появляется не так много.
    2. В отношении источников, которые ранее использовались в данной колонке, заметна некоторая деградация качества материалов по экономической безопасности, в результате чего за многими автор вообще перестал следить и в последнее время сильно пересмотрел личный список СМИ.
  • Колонка «Мысли об экономической безопасности» также вызывает некоторые сомнения в принятом формате, так как чаще имеет уклон просто в комментарии к новостям недели, которых не всегда набирается много именно в контексте экономической безопасности.
  • Еженедельный режим колонок с фиксированным днём публикации представляется не очень уместным в контексте снижения общей публикационной активности блога, а также потому, что иногда колонки вытесняли публикации о важных событиях этого дня.

В итоге, на текущий момент колонка «Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности» закрыта, хотя в будущем не исключается её возобновление в том же или изменённом формате. Колонка же «Мысли об экономической безопасности» пока планируется к выходу, но вполне допускается её сдвиг по недельному графику, а также вообще отказ от еженедельности. Более того, вполне возможно, что в какой-то момент пропуск недели может затянуться и плавно перейти в закрытие колонки или её приостановку на неопределённое время.

Что же касается колонки «Научный дневник», то содержательно она считается вполне успешной и не планируется к закрытию. Единственно её также вполне может затронуть снижении жёсткости графика, которое приведёт к возможным сдвигам со среды на другие дни, а также к более длительным интервалам между публикациями.

В целом, можно констатировать, что часть колонок приостанавливается на неопределённый срок, а оставшиеся переводятся на менее жёсткий график. Впрочем, также не исключается появление новых колонок. В частности, вместо «Дайджеста материалов по экономической безопасности», построенного преимущественно на публицистических материалах, рассматривается возможность запуска некого дайджеста научных публикаций по теме экономической безопасности, но пока данная идея далека от конкретной реализации.

Прочие изменения ресурса

Помимо блога ресурс также имеет некоторые страницы, которые, к сожалению, в последнее время оказались заброшены. Автор намерен заняться их развитием, хотя без конкретных сроков и точных планов на ближайшие изменения.

Переориентация блога, помимо прочего, также преследует цель освободить личное время автора для деятельности, связанной с техническим развитием сайта. Причём, это касается как внешнезаметных изменений, так и чисто внутренних доработок.

Подводя итог, можно отметить, что ресурс «Корпоративная и экономическая безопасность» в значительной степени избавляется от элементов тематического СМИ по экономической безопасности и больше переориентируется в сторону источника авторского контента с меньшей интенсивностью обновления, но с большей эксклюзивностью материалов. Читателем имеет смысл осознать данную переориентацию, чтобы не разочароваться теми изменениями, которые последуют на четвёртый год существования проекта.