Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 96

Дата публикации: 01.08.2016

Девяносто шестой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Продолжаются попытки восстановления торгово-экономических отношений России и Турции, дополнительным стимулом для которых стало ухудшение политических отношений Турецкой республики с западными союзниками. На ушедшей неделе главные усилия были сосредоточены на перезапуске стратегических проектов.
  2. Произошёл возврат к теме газопровода «Турецкий поток». Так, Россия и Турция обсуждают строительство двух его ниток, одна из которых будет использоваться для поставок газа в Европу, а другая предназначена для турецких потребителей. Обусловлена ли такая конфигурация газопровода чисто техническими особенностями, или же она предназначена для страховки каких-то политических рисков, пока непонятно.
  3. Однако возвращение к проекту «Турецкий поток» может являться не столько реальными планами, сколько инструментом торга, причём, для обеих сторон. Европа опасается Турции как ключевого транзитёра, а Россия вполне может пугать «Турецким потоком» противников «Северного потока-2», хотя эти проекты в полной мере и не являются конкурирующими.
  4. Внутри же России можно отметить итоги очередного совета директоров Банка России, на котором принималось решение о значении ключевой ставки. В итоге, было решено оставить его без изменений на уровне 10,5%. Официально ЦБ РФ заявил, что дальнейшее сохранение умеренно жёсткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции, которая по-прежнему обозначена как 4% к концу 2017 года.
  5. Стоит отметить, что ситуация с инфляцией в России в последнее время более-менее стабилизировалась, хотя и остаётся по-прежнему довольно напряжённой.