Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива наращивания объёма Резервного фонда РФ в 5 раз

Дата публикации: 01.07.2015

Руководитель экономической экспертной группы Общественного совета при Министерстве финансов РФ Евсей Гурвич, высказал мнение о том, что России для эффективной бюджетной политики нужен Резервный фонд в размере 21 триллиона рублей. Идея Гурвича заключается в том, что такой размер фонда поможет застраховаться от циклического падения цен на нефть, а общую длину нефтяного цикла он определил в 31 год: за этот период цены могут как резко взлетать, так и значительно падать. Увеличенные резервы как раз будут призваны компенсировать эту волатильность и стабилизировать экономику в периоды снижения стоимости нефти.


На сегодняшний день, общий объём обоих суверенных фондов РФ составляет около 8 триллионов рублей, примерно 50 на 50. То есть по плану Гурвича требуется наращивание Резервного фонда в 5 раз, что представляется крайне затруднительным в перспективе ближайших лет. Более того, 21 миллиард рублей — это около 30% ВВП, тогда как по нескольким теориям порог эффективности суверенных фондов находится примерно на уровне 5% ВВП.

Гурвич также предложил рассчитывать базовую цену на нефть в среднем за 31 год. По его мнению, бюджетное правило должно предусматривать условие, при котором все средства от разницы между фактической и базовой ценой направляются в Резервный фонд, если выше первая, и извлекаются из него в обратном случае. Поскольку средняя цена за последние 30 лет далеко не так высока, как за последние 5, то это как раз может достаточно сильно ужесточить бюджетное правило.

В целом, помимо достаточно серьёзных сомнений в оправданности настолько жёсткой бюджетной политики, при которой даже из падающей экономики будут выводиться существенные средства, вызывают вопросы и временные периоды, заложенные в проект. В частности, период в 31 год представляется слишком затянутым, так как вследствие смены технологических укладов и появления новых технологий в течение трёх десятков лет конъюнктура мировых рынков энергоресурсов меняется кардинальным образом.

(Использованы материалы Lenta.ru.)