Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Действующие и планируемые меры по компенсации валютных рисков для рынка лекарственных средств

Дата публикации: 01.04.2015

На сегодняшний день, в список жизненно важных лекарств включены более 600 препаратов, из которых около 120 в России не производятся. То есть внешние поставки покрывают около 20-30% потребностей России в критически важных лекарствах. Ввиду девальвации национальной валюты, импортные препараты стали дорожать, что привело к закономерному росту и рублёвых цен на данные товары. По мнению правительства, чтобы защитить россиян от скачков цен из-за изменения курса рубля, необходимо довести долю отечественных лекарств до 90-95%.


В России уже действует механизм контроля цен на жизненно важные лекарства. Его суть заключается в том, что для лекарств из специального списка устанавливаются предельные рублёвые отпускные цены производителей и максимальные оптовые и розничные надбавки. В соответствии с законом, предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включённые в список, может быть перерегистрирована лишь один раз в календарном году. Тем не менее, данный механизм носит нерыночный характер, поэтому в условиях сильных валютных шоков, импортные лекарства просто пропадают с рынка, что является неприемлемым, именно поэтому и возникает потребность в импортозамещении, чтобы купировать внешние риски.

Таким образом, меры по регулированию цен на жизненно важные лекарства относительно эффективны лишь в случае небольших валютных шоков и в значительной степени помогают устранить лишь злоупотребления монополий, когда повышение цен экономически неоправданно. Большие же валютные шоки данной мерой не компенсировать и здесь требуется перенос производства основных лекарств на территорию России, в отношении чего уже предпринимаются определённые шаги.

(Использованы материалы РБК.)