Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Реализация угроз ресурсной безопасности Крыма в связи с дефицитом пресной воды

Дата публикации: 01.03.2016

С 10:00 18 февраля 2016 года в Республике Крым был введён режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования. Данная мера была объявлена распоряжением главы республики С. Аксёновым (PDF-файл, 190 килобайт). Под «чрезвычайной ситуацией природного характера» понимается ничто иное, как угроза дефицита пресной воды, которая вызвана очередным прекращением её подачи из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища с территории Украины.


Данная угроза существовала с самого начала вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации и уже не раз реализовывалась. На официальном уровне украинская сторона первоначально объясняла перебои с поставкой воды техническими проблемами, однако затем стала ссылаться на отсутствие договора на поставки и задолженность в размере 200 тысяч долларов, возникшую в 2013 году, то есть ещё до выхода Крыма из состава Украины.

В целом, можно отметить, что практически все ранее описанные угрозы экономического характера, которые имеют высокий уровень опасности для Крымского полуострова, в той или иной степени реализуются. После эскалации угроз осенью 2015 года, судя по всему, начинается вторая волна хозяйственной агрессии на данный регион со стороны Украины. Ещё в ноябре 2015 прогнозировалось обострение ситуации с поставками пресной воды, и данный прогноз, к сожалению, начинает реализовываться.