Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Международные инвестиции в 2013 году и восстановление мировой экономики

Дата публикации: 01.02.2014

Согласно исследованию ООН (PDF-файл, 575 килобайт), опубликованному в рамках Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (англ. United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD), Россия достигла рекордных для себя позиций в мире по притоку иностранных инвестиций. В 2013 году, впервые за всю историю, по данному показателю РФ вышла на третье место. По данным ООН, в 2013 году приток иностранных инвестиций в России составил 94 миллиарда долларов, что на 83% больше, чем в 2012 году, когда РФ оказалась на девятом месте в этом рейтинге.


По мнению экспертов, резкий рост притока иностранного капитала объясняется сделкой по приобретению 18,5 процента акций «Роснефти» британским нефтегазовым концерном BP, которая получила их в ходе сделки по продаже ТНК-BP. Впрочем, специалисты UNCTAD прогнозируют, что Россия сохранит высокие темпы притока иностранного капитала. Главную роль в этом может сыграть Российский фонд прямых инвестиций, созданный для привлечения международных инвесторов. В целом, согласно этому исследованию, пятёрка лидеров по объёму привлечённых средств в 2013 году выглядит следующим образом:

Мировые лидеры по притоку иностранных инвестиций в 2013 году
Страна Объём (млрд долл.)
1 Соединённые Штаты 159
2 Китай 127
3 Россия 94
4 Британские Виргинские острова 92
5 Гонконг 72

Из этого списка явно выбиваются Британские Виргинские острова, так как представляют собой обычный офшор, а не сильную национальную экономику с развитым хозяйством. Впрочем, и успех Гонконга также в значительной степени объясняется скорей факторами из финансовой сферы. Если же посмотреть на такие страны как Бразилия или Индия, то их показатели намного скромнее: 63 и 28 миллиардов долларов соответственно. Впрочем, если говорить о структуре международных инвестиций, то она всё-таки в пользу развивающихся стран:

Структура международных инвестиций в 2013 году
Категория Доля
Развивающиеся страны 52%
Развитые страны 39%
Государства с переходной экономикой 9%

Эксперты UNCTAD также отметили, что совокупный объём международных инвестиций в 2013 году, равный 1,46 триллионам долларов, практически вернулся на средний докризисный уровень, составлявший 1,49 триллиона долларов, что свидетельствует об общих восстановительных тенденциях в мировой экономике.