Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Предварительные инфляционные итоги 2013 года в РФ

Дата публикации: 01.01.2014

Согласно предварительным расчётам Росстата, инфляция в Российской Федерации за 2013 год составила 6,5%. С учётом того, что инфляция за прошлый год составила 6,6%, результат 2013 года в целом может быть признан приемлемым, однако если при этом не брать в расчёт те таргеты, которые назывались правительством в течение года.


Дело в том, что Банк России официально в своих документах заявляет о цели перехода к политики таргетирования инфляции. Но в начале 2013 года ЦБ РФ установил инфляционный таргет на уровне 5-6%, но уже к середине года стало понятно, что в эти рамки российская экономика не вписывается. В ноябре Министерство экономического развития назвало уточнённый прогноз на 2013 год в размере 6,2%, но как видно, и в эти рамки вписаться не удалось.

Таким образом, действенность политики таргетирования инфляции вызывает большие вопросы, так как официальные государственные прогнозы не соответствуют итоговым значениям показателя инфляции, а значит степень доверия экономических агентов к официальным прогнозам будет оставаться низкой. Это уже косвенно доказывается довольно высокими инфляционными ожиданиями, которые превышают официальные прогнозы почти в два раза.

Если посмотреть на структуру Российской инфляции, то заметно, что основной вклад в её рост внесли цены на услуги.

Структура российской инфляции за 2013 г.
Категория Рост цен за год
Услуги 8%
Продовольственные товары 7,3%
Непродовольственные товары 4,5%
Общая инфляция 6,5%

Если говорить о прогнозах на 2014 год, то официальный прогноз правительства равняется 4,5-5,5%, целевой прогноз Министерства экономического развития — 4,8%, а таргет ЦБ — 5%. Ожидается, что существенному замедлению инфляции будет содействовать заморозка тарифов на услуги естественных монополий.

(Использованы материалы Финмаркет.)